Search

24.12.11

Иоанн Рильский и современность. В византийстве ли истина?







Посмотрев это кино про политику у меня возник вопрос - в византийстве ли общность Болгарии и России?

Тут надо вспомнить о наиболее почитаемом в Болгарии святом Иоанне Рильском, который скончался за несколько десятилетий до крещения Руси. В то время Болгария боролась с засильем Византии, т.е. с Восточным Римом или, как можно было бы сегодня сказать, с еврогреческим проектом.

Мощь Болгарского царства одно время была сопоставима с византийской и Болдуинова башня в Велико Тырново осталась как свидетельство этого (см.: "Крепость Велико Тырново и греческий проект").

В ходе этой борьбы из-за запрещения греками богослужения на болгарском языке часть болгар переселилось в Киевскую Русь и там возник город Рыльск, имеющий охранительную историю для российской монархии как и сам образ Иоанна Рильского для "Распутина" (Иоанна Кронштадского) сына царя освободителя.

Считается, Русский царь Иван Грозный



говорил, что мы носим веру истинно христианскую, но не греческую. Греки нам не евангелие. У нас не греческая, а Русская вера. Не поэтому ли он был представлен как сумасшедший (как, впрочем, и Распутин)?

Мой дальний родственник Феофан Затворник стоял на стороне болгар в оценке болгарского церковного раскола (см. также "К вопросу о фанариотах и идеологии").

Считается также, что сетевое будущее армии США в византийском образце развертывания до масштабов конфликта.

Почему же тогда на повестке дня опять византизм?

С Болгарией вроде понятно - она в ЕС, однако болгары знают свою историю.

Для России же, ее элиты, людей ей служащих и для части РПЦ в Византии, Восточном Риме, Европе находятся многие ценности и фигурально, и непосредственно. В этом наверное проблема.

Влиять то можно и Шипка значительный исторический пример, но древняя история Болгарии как будто напоминает России о ее самодостаточности и невизантийстве когда не ложатся в болгарскую землю трубопроводы для откачки в Европу энергии из земли русской в обмен на цветные бумажки.

No comments: